PLU Hauts-de-France
PLU Hauts-de-France · Guide communal

PLU Tourcoing : mettre les contraintes en regard du projet

PLU et urbanisme : Tourcoing — mettre les contraintes sur la table.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Tourcoing
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.
Votre repère local · Tourcoing
4libellés de risques recensés dans le DDRM

Les libellés peuvent se recouper : ce nombre n’est pas un indice cumulatif de danger.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Documents d’urbanisme : Tourcoing

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Replacer les événements dans le temps

Les reconnaissances de catastrophes naturelles conservées dans les sources correspondent à des événements et à des actes datés. Leur nombre n'est pas un nombre de sinistres sur votre terrain. Consultez les libellés et les périodes pour comprendre ce que la série décrit, puis recherchez les documents utiles à votre situation actuelle.

Mettre les contraintes en regard du projet

Avant de rechercher une solution, décrivez ce que vous souhaitez réaliser et les informations déjà connues. Les données des Hauts-de-France donnent un contexte territorial, tandis que le règlement et les documents de prévention concernent des périmètres à examiner précisément. Aucun indicateur communal ne résume à lui seul la faisabilité de l'opération.

Préparer la lecture technique

Quand une question devient déterminante, retrouvez la pièce complète et l'article concerné. Une synthèse locale peut orienter la recherche, mais pas remplacer l'examen nécessaire à un projet particulier. Conservez les éléments à vérifier et transmettez un dossier clairement localisé à l'interlocuteur qui vous accompagne.

Distinguer les procédures

Une information sur un plan de prévention, un document local d'urbanisme ou un risque recensé ne relève pas du même objet. Gardez les intitulés des sources lorsque vous prenez des notes. Cette distinction évite de présenter une donnée de contexte comme une prescription précise ou de considérer plusieurs indicateurs comme des confirmations indépendantes.

Les repères de Tourcoing

Fiche territoriale de Tourcoing
RepèreValeur
CommuneTourcoing
Code INSEE59599
DépartementNord (59)
RégionHauts-de-France
Codes postaux59200
IntercommunalitéMétropole Européenne de Lille
SIREN de l’intercommunalité200093201
Superficie · API Géo15 km²
Centre géographique · latitude / longitude50.721 / 3.1577 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export20
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Engins de guerre ; Inondation ; Séisme ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2020-04-012020-06-302021-05-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2016-06-072016-06-072016-12-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2008-05-142008-05-142008-10-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2005-07-032005-07-042005-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue2005-06-292005-07-012005-10-14
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-08-141999-08-141999-12-04
Inondations et/ou Coulées de Boue1998-06-061998-06-061998-08-22
Sécheresse1990-01-011997-12-311998-07-29
Sécheresse1995-01-011997-06-301998-02-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-07-241993-07-251994-02-11
Sécheresse1989-06-011989-12-311993-02-07
Sécheresse1990-01-011990-12-311992-04-03
Inondations et/ou Coulées de Boue1989-07-071989-07-091990-08-15
Inondations et/ou Coulées de Boue1987-07-171987-07-171987-10-09
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-07-261983-07-261983-11-18
Mouvement de Terrain1983-07-261983-07-261983-11-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-07-071983-07-071983-10-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-06-211983-06-261983-10-08
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR - TourcoingCaduque2020-01-01
PPRNPPRn Ruissellement N/O LilleOpposable2020-01-01
PPRNPPR - TourcoingCaduque2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201111495
201212342
201319494
201413642
20157269
201613190
201721313
201814382
20198481
202011178
202122504
20226538
20239367

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

100 197 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012896
2012–20130
2013–201435 455
2014–20154 874
2015–201626 191
2016–20171 513
2017–201816 345
2018–20190
2019–20203 894
2020–20213 515
2021–20220
2022–20231 870
2023–20245 644
2024–20250

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements46 008
Résidences principales41 536
Résidences secondaires et occasionnelles289
Logements vacants4 182

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Tourcoing

10 place Victor-Hassebroucq · · 59208 · Tourcoing Cedex

03 20 23 37 00

Horaires généraux publiés — Mairie - Tourcoing
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:00–17:30

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-11-19. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.