PLU Hauts-de-France
PLU Hauts-de-France · Guide communal

PLU d’Arras : préparer votre demande de documents

Une demande de PLU pour un terrain à Arras commence par sa localisation. Découvrez à quoi sert le document, comment le consulter et quels renseignements préparer pour obtenir les bonnes pièces.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Arras
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Le PLU, un point de départ pour aménager à Arras

Le PLU explique comment les sols peuvent être utilisés dans les secteurs qu’il couvre. À Arras, il permet de préparer une recherche sur une construction, une extension ou l’évolution d’un bâtiment. Il ne faut pas attribuer automatiquement les mêmes possibilités à deux parcelles voisines : leur zonage ou certaines prescriptions peuvent différer. Lisez les indications du plan avec les articles correspondants, puis les documents complémentaires utiles. La décision sur une opération relève d’une démarche distincte de la simple obtention du dossier.

Préparer une demande de PLU pour un terrain à Arras

Indiquez la commune, l’adresse et les références cadastrales disponibles. Vous pourrez utiliser ces informations pour chercher les pièces sur le GPU ou formuler une demande précise au service urbanisme. Lors du téléchargement, conservez le règlement, les plans pertinents et les dates indiquées plutôt qu’une simple capture d’écran. La consultation des sources publiques est gratuite. Le bouton partenaire ouvre une autre voie : une recherche documentaire privée payante, dont vous devez vérifier les conditions avant commande.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi d’Arras : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Replacer les événements dans le temps

Les reconnaissances de catastrophes naturelles conservées dans les sources correspondent à des événements et à des actes datés. Leur nombre n'est pas un nombre de sinistres sur votre terrain. Consultez les libellés et les périodes pour comprendre ce que la série décrit, puis recherchez les documents utiles à votre situation actuelle.

Mettre les contraintes en regard du projet

Avant de rechercher une solution, décrivez ce que vous souhaitez réaliser et les informations déjà connues. Les données des Hauts-de-France donnent un contexte territorial, tandis que le règlement et les documents de prévention concernent des périmètres à examiner précisément. Aucun indicateur communal ne résume à lui seul la faisabilité de l'opération.

Préparer la lecture technique

Quand une question devient déterminante, retrouvez la pièce complète et l'article concerné. Une synthèse locale peut orienter la recherche, mais pas remplacer l'examen nécessaire à un projet particulier. Conservez les éléments à vérifier et transmettez un dossier clairement localisé à l'interlocuteur qui vous accompagne.

Distinguer les procédures

Une information sur un plan de prévention, un document local d'urbanisme ou un risque recensé ne relève pas du même objet. Gardez les intitulés des sources lorsque vous prenez des notes. Cette distinction évite de présenter une donnée de contexte comme une prescription précise ou de considérer plusieurs indicateurs comme des confirmations indépendantes.

Votre repère local · Arras
3libellés de risques recensés dans le DDRM

Les libellés peuvent se recouper : ce nombre n’est pas un indice cumulatif de danger.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Arras

Fiche territoriale de Arras
RepèreValeur
CommuneArras
Code INSEE62041
DépartementPas-de-Calais (62)
RégionHauts-de-France
Codes postaux62000
IntercommunalitéCU d'Arras
SIREN de l’intercommunalité200033579
Superficie · API Géo12 km²
Centre géographique · latitude / longitude50.2893 / 2.7679 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export16
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Mouvement de terrain ; Séisme ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Mouvement de Terrain2025-01-222025-02-132025-06-26
Mouvement de Terrain2024-11-262024-12-012025-05-23
Mouvement de Terrain2024-02-012024-07-062025-02-05
Mouvement de Terrain2024-01-092024-02-162024-04-27
Mouvement de Terrain2021-07-212022-04-112022-08-11
Mouvement de Terrain2020-03-032020-07-282022-02-12
Inondations et/ou Coulées de Boue2021-06-272021-06-292021-07-20
Mouvement de Terrain2019-11-022019-11-022020-10-24
Mouvement de Terrain2019-11-252019-11-252020-10-24
Mouvement de Terrain2018-06-042018-06-052020-03-13
Mouvement de Terrain2015-11-202015-11-202016-04-16
Mouvement de Terrain2012-06-082012-06-082013-02-28
Inondations et/ou Coulées de Boue2005-07-042005-07-042005-10-14
Inondations Remontée Nappe2001-07-072001-07-072002-01-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR lié aux cavités souterrainesOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
2011654
2012529
20132137
2014242
2015369
20165205
2017317
20184211
20195349
20203165
20215252
20225295
2023416

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

226 061 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–20126 784
2012–201337 611
2013–20141 994
2014–201515 134
2015–201615 551
2016–201722 612
2017–201817 236
2018–201944 089
2019–202053 188
2020–20214 652
2021–20220
2022–20235 539
2023–20241 671
2024–20250

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements24 662
Résidences principales21 676
Résidences secondaires et occasionnelles444
Logements vacants2 542

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Arras

6 place Guy-Mollet · · 62000 · Arras

6 place Guy-Mollet · BP 70913 · 62022 · Arras Cedex

03 21 50 50 50

Horaires généraux publiés — Mairie - Arras
JoursAccueil général
Lundi au Mardi08:00–12:15 / 13:45–17:00
Mercredi08:00–12:15 / 13:45–18:00
Jeudi au Vendredi08:00–12:15 / 13:45–17:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-08-27. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.